Память сердца

560 публикаций 0 закладок
Сортировка

памяти всех, кто уже не с нами.....

Уходят близкие, а вместо… в сердце брешь,
и боль, что тянется годами.
И сердца стук, не с нами, вы, не с нами,
а где-то там, в безбрежной вышине,
и бережете нас, как ангелы крылАми…
Прости нас Господи, за то, что не смогли,
за то, что никогда не успевали…
о, если бы, мы, ведали и знали,
мы, как могли б, от бед вас берегли.
Дай мудрости ГОСПОДЬ, творить добро,
пока мы живы и родные вместе с нами…
А не потом. когда, любимыми глазами,
они с небес следят, храня, нас от беды…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Щерблюк  28 янв 2014

Старое фото

Старое фото в альбоме хранится —
Жизни стремительной миг.
Глажу ладонью любимые лица
В вечность ушедших родных.

Эти походы на съёмку — обряды,
В лучшее каждый одет.
Спины прямые, серьёзные взгляды —
Строгий семейный портрет.

«Что ж ты, дружище фотограф, «негибкий»?" —
Выставил строем семью.
Я бы хотела их видеть улыбки,
Схожесть заметить свою

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Гордеева  17 фев 2016

Чем старше становишься, тем почему-то трудней безоглядно поверить в доброе бескорыстное расположение к тебе другого человека… Не от того ли, что шрамы на душе, однажды появившись, так никогда и не затягиваются до конца?

© Малина 323
Опубликовала  пиктограмма женщиныМалина  24 июл 2012

Назад порой посмотришь осторожно… И вспомнишь, как жилось и как любилось… Нам часто СНИТСЯ ТО, что НЕВОЗМОЖНО… А ЖИЗНЬ ПОДАРИТ ТО, что и НЕ СНИЛОСЬ…

Опубликовала  пиктограмма женщиныНехочуха  22 июн 2014

Сердце для мамы

Старый домик — четыре окошка,
Заржавевший на двери замок,
На крылечке взгрустнувшая кошка
И волнения в горле комок…
Половица обиженно скрипнет,
Строго глянут в углу образа,
Неожиданно ходики всхлипнут,
А в ответ — заслезятся глаза…
Сколько раз я бежал босоногим
В тихий дворик, родительский дом!
И сейчас бы пожертвовал многим,
Чтобы жизнью затеплился он.
Чтоб наполнился запахом хлеба,
Ароматом борща и блинцов,

Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  18 мая 2016

Я припрячу кусочек любви озорной,
чтоб смешила она меня грустной порой…

Где-то спрячу частичку горячей любви,
чтобы грела меня от зари до зари…

Ну, а нежную… нежной — особый почёт,
пусть баюкает ночи меня напролёт…

А вот с верной любовью… а с нею-то как?
Для тебя ведь она… Отошлю, словно знак,
огонёк, что светить тебе будет всегда,
там, куда ты ушел… я же помню, когда
одним счастьем дышали мы вместе с тобой…

© atatkf 2219
Опубликовала  пиктограмма женщиныatatkf  20 фев 2014

Давно нет «МЫ» …есть только я,
а ты меж небом и землёю…
вернуть бы все. да только зря,
не суждено… осталось болью.
года.года. одна, одна, ты скажешь были
я не перечу иногда, ведь плечи стыли
мы песнь свою не сберегли… хоть трудно пелось
а вот и старость не вдвоем… а так хотелось,
надеюсь ты меня простил… и я простила
ты просто знай — любимым был, я не забыла…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Щерблюк  15 июл 2014

К #928174

Прости! — мы не встретимся боле,
Друг другу руки не пожмём;
Прости! — твое сердце на воле…
Но счастья не сыщет в другом.
Я знаю: с порывом страданья
Опять затрепещет оно,
Когда ты услышишь названье
Того, кто погиб так давно!

Есть звуки — значенье ничтожно,
И презрено гордой толпой —
Но их позабыть невозможно: —
Как жизнь, они слиты с душой;
Как в гробе, зарыто былое

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛяля Калмыкова  21 сен 2016

Вернуть бы тех, кого забрали небеса…
Чтоб просто жить, чтоб чаще улыбаться…
Чтоб в церкви лишь *за здравие* свеча,
И чтоб не знать, что значит *расставаться*…

Вернуть бы всех, кто в сердце по сей день…
Сказать все то, что в памяти застыло…
Так мало слов бывает до потерь,
Но много сказано, рыдая на могилах…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  24 ноя 2017

Весна восемьдесят восьмого

31.03.1988.

Тридцать восемь зим и снова март на исходе,
Я старше стал, чем ты в свой горький час.
В том восемьдесят восьмом, при всём народе,
Весна застыла в глубине твоих потухших глаз.

Я помню утро и смятую постель,
И боль свою, что не унять ничем.
Мы так с тобой обнять друг друга не успели,
Ушла… оставив столько «как» и «почему», и «с кем»?

Мама, тебя я пережил, во мне твоё же продолженье,
Уже седой и взрослый. Мама, ты — всё так же, молода.
Опубликовал  пиктограмма мужчиныАрыстан Тастанов  31 мар 2026